Что такое Blogger?



Blogger
Решила попробовать, что за «фрукт» этот Blogger. Войти в него можно из почты Google открыв значок "Сервисы" в правом верхнем углу и нажав Blogger.

Поиск в Интернете нашёл определение.

Blogger — веб-сервис для ведения блогов, с помощью которого любой пользователь может завести свой блог, не прибегая к программированию и не заботясь об установке и настройке программного обеспечения. Blogger был создан компанией Pyra Labs, которой сейчас владеет Google. 
https://ru.wikipedia.org/wiki/Blogger


Blogger - это бесплатный онлайн-конструктор блогов, сайтов.   


В отличие от других конструкторов полностью бесплатный с открытым кодом, возможностью подключить свой домен второго уровня, бесплатный хостинг  от Google можно расширить подключив аккаунт Google+ и Google-диск. Бесплатный домен вашсайт.blogspot.com.

Количество блогов в аккаунте до 100. Могут быть несколько авторов у одного блога. Можно делать резервную копию и даже нужно. Учитывая, что это бесплатно нет поддержки пользователей, только через собратьев по блоггеру. Дизайн можно выбирать из стандартных шаблонов в которых всё меняется через дизайнер шаблона с предварительным просмотром, либо устанавливать новые шаблоны, найденные на просторах интернета. Функции сайта расширяются с помощью гаджетов.

Сайт делится на главную страницу с лентой сообщений и дополнительные страницы, например: О компании, Контакты и другие. В блоге можно создать статичные страницы, выводить их в гаджете страницы и неограниченное количество сообщений. Для сортировки сообщений создаются ярлыки – можно назвать категориями, рубриками.

Состоит блог из панели администрирования и сайта.

Войдя в панель администрирования вы увидите 2 панели и диаграмму посещений. В верхней панели кнопки: создать новое сообщение, просмотреть сообщение и просмотреть блог.

панель администрирования Blogger



Боковая панель состоит из вкладок:
  • Обзор - показывает статистику просмотров, комментариев, сообщений
  • Сообщения – все статьи публикуемые на главной странице
  • Страницы – дополнительные страницы
  • Комментарии – редактирование полученных комментариев от посетителей
  • Статистика – все данные за периоды посещения и ссылки переходов
  • Прибыль – подключение платной контекстной рекламы AdSense
  • Кампании – подать объявления для раскрутки сайта
  • Дизайн – менять местами гаджеты на макете страницы
  • Шаблон – изменить дизайн выбрав шаблон
  • Настройки – главные настройки сайта

Оказался полезный «фрукт» этот Blogger.  С хорошей индексацией в  Google и анонсами опубликованных статей в Google+. С открытым кодом HTML для неограниченных возможностей изменения дизайна и расширения функций сайта.

Как создать блог на блоггере


Как добавить страницы и изменить дизайн шаблона



Шаблоны blogger

19 комментариев :

  1. "Фрукт" хороший! Пользуюсь 4 года. Была одна проблема- был блог о заработке .в инете. Была пару статей о сайте. который просто оказался мошенником и наказал на деньги много людей. эти товарищи, как я понимаю, мне отомстили- пожаловались в Блоггер и тот мой блог удалил. А так ничего, пойдет!

    ОтветитьУдалить
  2. Blogspot - фрукт не съедобный, правильно отписался комментатор выше, в любой момент блог может быть удален, забанен или перестать индексироваться. Проверено на себе.

    ОтветитьУдалить
  3. Да уж... Вот так трудишься во благо обогащения народа знаниями, кармана деньгами, ведешься на подобную "халяву", крутишься и ОП!...Скам... Печально, конечно, но, бесплатный сыр.... Дальше сами знаете....

    ОтветитьУдалить
  4. Хотя...гугл...И все такое.. Если делать все ровно, то этот вряд ли соскамится..

    ОтветитьУдалить
  5. У меня на сайте (blogger) в сообщениях есть графа автор с именем. Как и когда прописал имя не помню. Но оно отличное от гугла. Как это имя изменить ? В акаунте создаю другой сайт, а имя опять тоже самое.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. настройки-основное-автор блога
      настройки-пользовательские настройки-Профиль пользователя, там выбрать гугл или блоггер

      Удалить
  6. Здравствуйте, у меня есть свое занятие,я работаю с деревом, ну там кому резьба,кому стол,стул зделать,столер,короче могу я создать свой блог,и писать о своей работе, ну и заработать на этом,подскажите ,Спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Блог создать можно, но клиентов долго с него ждать, пока не раскрутите, надо статьи тематические, страница О вас, описание услуг и портфолио. Быстрей разместитесь на досках объявлений, сайтах услуг местных, даже газете. Там похожие услуги или готовые изделия продают.

      Удалить
    2. Вообще за блог было бы хорошо получать деньги с размещения рекламы, как на Дзене. А иначе зачем он?

      Удалить
    3. На Дзене могут заблокировать. Нужно ежедневно публиковать. Свой блог на собственном домене меньше риск. Разные способы заработать читайте в статье http://www.sozdat-svoi-sait-besplatno.ru/2017/12/kak-zarabotat-na-saite.html

      Удалить
  7. защита нулевая, взломали,разместили вирусную программу

    ОтветитьУдалить
  8. Ну вот, а хотелось попробовать:( гугл, вроде бы авторитетно

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пробуйте, я сколько лет уже на блоггере. Просто соблюдайте осторожность не надо устанавливать левых кодов и входить в аккаунт с чужих компов или общественного WI-FI. Ставьте антивирусник на комп.

      Удалить
  9. Если он такой классный, то почему нет роста популярности?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это блог платформа, а рейтинг только для систем сайтов делают. Плюс это бесплатный сервис гугла. Часто встречается среди статейников. Сейчас обновили админку и появились адаптивные шаблоны.

      Удалить
  10. Вот нашла в рейтинге популярности w3techs Blogger используют 1,5% всех веб-сайтов, система управления контентом которых известна. Это 1,0% от всех сайтов. WordPress - 40% сайтов, но там и много плагинов дополнений.

    ОтветитьУдалить
  11. Был как то года три четыре назад сайтик там...увы стёр и отказался..по моему мнению функционал и всё остальное на уровне 1990года.."зари интернета"...перешёл на WordPress давно уж как..но за хорошие статьи-спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да по возможностям конечно мало в Blogger, но для статейников годен. Можно перенести на WordPress, когда вырос блог или для большей монетизации.

      Удалить